27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 107

COMMODE à RESSAUT en bois de placage et marqueterie de satiné, bois de rose et de violette. Elle ouvre à deux rangs de tiroirs, dont trois dans le haut. Piètement cambré. Belle ornementation de bronzes dorés et ciselés. Dessus marbre Brocatelle.

Estampillée C. C. SAUNIER.
Claude Charles SAUNIER (1735-1807), reçu maître le 31 juillet 1752.

Transition Louis XV - Louis XVI.

Haut. 87, Long. 128, Prof. 56,5 cm. (restaurations, transformations)

Provenance : collection Nabon de Blois.

A COMMODE by SAUNIER worked in marquetry, opening by two rows of drawers with a beautiful ornamentation of gilded and chiseled bronzes and a marble cover. Marked. Transition Louis XV - Louis XVI.

Saunier « appartient essentiellement aux styles Transition et Louis XVI... Dès le début de sa carrière, Saunier met au point un type de commode particulièrement original... goût prononcé pour les volumes rigoureux, les lignes droites, les surfaces strictement délimitées dont l'ébéniste ne se départira pratiquement jamais ... Le décor témoigne, lui aussi, de la même simplicité, de la même rigueur et de cette volonté de mettre en valeur les placages ». (Kjellberg, 1989, p. 771-782).

Adjugé : 5 000 €