27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 104

Pierre-Martin BARAT (Paris, 1736 - Nîmes, 1787)
Portrait de Voltaire.

Pastel.
Porte une mention manuscrite au dos du pastel "F.-M. ARROUËT (sic) de VOLTAIRE âgé de 80 ans, peint d'après nature à Ferney".

85 x 55 cm.

Exceptionnel cadre en bois sculpté et redoré. Louis XV, XVIIIe.
116 x 100 cm.

Exposition : exposition théâtrale, musée des Arts décoratifs, Paris 1908.

Provenance: collection Nabon de Blois.

Pierre-Martin BARAT. Portrait of Voltaire. Pastel. In an exceptional sculpted and gilded Louis XV frame.

LES LOUANGES DE VOLTAIRE À CATHERINE II

Pierre-Martin BARAT, portraitiste en activité au XVIIIe siècle, fut notamment peintre de la ville de Nîmes. Il fait ainsi une représentation de Louis XVI pour la salle du conseil de l'Hôtel de ville de Nîmes. Il se rendit célèbre en exécutant ce portrait de Voltaire et d'acteurs de son temps. Dans une lettre à Catherine II du 28 juin 1775, Voltaire lui parle de ce portrait et loue le talent de Barat : le peintre a "l'art de faire parfaite ressemblance". Ce portrait a été gravé par B.-L. HENRIQUEZ. La gravure est jointe.

Adjugé : 4 500 €