27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 97

TABLE MÉCANIQUE DITE " À DEUX FINS "

à bâti de chêne et marqueterie de bois exotiques et indigènes polychromes. Le plateau de forme mouvementée est orné en son centre d'une corbeille fleurie reposant sur une console à coquille dans un entourage de treilles, rinceaux et arabesques ; aux quatre coins figurent une allégorie des quatre éléments : un aigle pour l'air, un cygne pour l'eau, une salamandre pour le feu et un lion pour la terre. La ceinture galbée est marquetée de fleurs en guirlande ; elle présente sur chaque petit côté un trou afin de régler le mécanisme grâce à une manivelle ; sur le côté droit, une entrée de serrure permet de déclencher l'ouverture d'un tiroir. La ceinture ouvre automatiquement en façade par un tiroir central tripartite, foncé en son centre d'un panneau de laque or à fond noir, relevable grâce à un autre mécanisme actionné par un bouton secret, et pivotant pour présenter une écritoire foncée d'un cuir ; les couvercles des casiers latéraux sont marquetés de bouquets de fleurs ; les pans latéraux du tiroir sont marquetés d'un treillage renfermant des quadrilobes de fleurs. La table repose sur quatre pieds cambrés à coupe triangulaire, ornés de réserves en placage. Ornementation de bronzes dorés à têtes de bélier sur les chutes, reliée aux sabots en feuilles stylisées enroulées.

Estampillée deux fois J.F. OEBEN.
Jean-François Oeben (1721-1763) ; " ébéniste privilégié du Roi " en 1754 puis " ébéniste mécanicien du Roi ", aurait accédé à la Maîtrise en 1761.

Époque Louis XV, c. 1754-1757.

Dimensions fermée : Haut. 72,5 Larg. 95,5 Prof. 47,5 cm.
Dimensions ouverte : Haut. 72,5 Larg. 121 Prof. 82,5 cm.

(Restaurations d'usage, parfait état de marche des mécanismes fonctionnant avec une clé et une manivelle)

Provenance : grande collection française, descendance d'un capitaine d'industrie de la Sarre.

Rouillac.com, le plus :
- "Une table mécanique inédite "à deux fins" par Jean-François Oeben, Rouillac, 2015;
- 2 vues à 360° : la table ouverte et la table fermée.
- Texte en anglais.

Exceptional "TABLE À DEUX FINS" by JEAN-FRANÇOIS OEBEN. Mechanical table in marquetry with the four elements on the top. Diversity of wood types and rich gilded bronze ornaments with ram head. Period: Louis XV. In perfect operational state. From the collection of a French captain of industry, Sarre. Assimilate to the group of tables preserved in the Louvre museum, in the Metropolitan musuem and from the former Lindengbug collection at Ahrensburg castle.

Cliquer pour voir le 360°, table ouverte
Cliquer pour voir le 360°, table fermée

Estimation : 500 000 € ~ 800 000 €