27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 94

CARTEL au CHINOIS en placage de corne verte et peinture. Belle ornementation Rocaille en bronze doré d'une statuette de chinois tenant une ombrelle, et d'un bas-relief représentant un singe se balançant. Acanthes, cartouche, et feuillages.
Cadran émaillé signé MUNIER à Paris.

Louis XV ancien.

Haut. 93, Long. 50 cm. État de marche.
(chinois ancien, rapporté sur une doucine postérieure).

Provenance: collection Nabon de Blois.

A DECORATIVE CARTEL CLOCK in the Chinese fashion in green horn and painted. Gilded bronzes. On top, the sculpture of a Chinese man with an umbrella (added on subsequently). Bas relief representing a swinging monkey. Signed MUNIER, Paris. The mechanism works. Louis XV.

Les Munier sont une famille d'horloger genevois du XVIIIe siècle. Un Munier, élève de Breguet, est actif à Paris au début du XIXe. Les bronzes de ce cartel reprennent ceux imaginés par Cressent pour ses commodes "au singe" ; la figure du chinois s'inspire de celles sommant les pendules à l'éléphant.

Adjugé : 4 000 €