27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 88

École FRANÇAISE, dans le goût du XVIIIe.
Portrait présumé de Marguerite Thérèse de Lamoignon, marquise de Rosanbo.

Buste en marbre blanc, sur piédouche de couleur.

Haut. 78 cm.

Sur une colonne en marbre noir.
Haut. 98, Diam. 35 cm. (accidents).

FRENCH School in the taste of the 18th century. presumed protrait of Marguerite Thérèse of Lamoignon, daugther of Malesherbe. Bust in white marble on its black marble column.

LE DESTIN TRAGIQUE DE LA FAMILLE DE MALESHERBES, MINISTRE ET DÉFENSEUR DE LOUIS XVI

Fille du ministre et défenseur de Louis XVI, Chrétien Guillaume de Lamoignon de Malesherbes, Marguerite de Lamoignon (1756-1794) épouse Louis Le Peletier marquis de Rosanbo, président à Mortier et au parlement de Paris. Elle est guillotinée le 22 avril 1794, le même jour que son père et que son mari, deux jours avant sa fille Aline, mariée à Jean-Baptiste de Châteaubriand, guillotiné le même jour, frère aîné de René de Châteaubriand. Son autre fille, Louise, épouse d'Hervé Clérel de Tocqueville, est la mère d' Alexis de Tocqueville, et son fils, Louis Le Peletier de Rosanbo, fut pair de France sous la Restauration.

Adjugé : 3 500 €