27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 85

SECRÉTAIRE en PENTE en placage de satiné toutes faces - marqueterie de bois clair, à décor d'un personnage chinois, de fleurs, et d'oiseaux. Incrustation de deux pastilles de nacre, et corne verte. Il ouvre par un abattant et repose sur quatre pieds galbés. Ornements de bronze doré.

Estampille de Pierre II MIGEON, non garantie.
Travail ancien dans le goût de productions de Pierre II Migeon. Donné à cet ébéniste lors de la vente Galliera du 25 mars 1977, reproduit comme tel dans le Kjellberg, 1989, p. 576.

Haut. 92 cm, Long. 86 cm, Prof. 50 cm. (restaurations)

Provenance :
- vente Palais Galliera, 25 mars 1977, n°161
- collection Nabon de Blois.

A SLOPING SECRETAIRE in marquetry in the taste of MIGEON, decorated with Chinese men, flowers, and birds. Incrusted with mother of pearl pastilles. It rests on four rounded feet.

LES MIGEON : UNE FAMILLE D'ÉBÉNISTES

"Les Migeon sont une famille d'artisans parisiens de religion protestante, dont le père, le fils et le petit-fils ont porté le même prénom, Pierre. À la fois ébénistes et marchands, ils ont travaillé sous le règne de Louis XV. Pierre II (1701-1758) acquiert une grande notoriété, et reçoit des commandes du Garde-Meuble de la Couronne, des Menus Plaisirs, et bénéficie de la protection de la marquise de Pompadour" (Kjellberg, 1989).

Adjugé : 5 500 €