27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 58

POT À FEU COUVERT à cotes torses godronnées et anses à enroulement en pierre recomposée.
Sur un socle à sections rectangulaires.

D'après les vases en porphyre du Cardinal de Richelieu achetés à Rome en 1633, entrés à sa mort dans les collections royales, exposés à Versailles au XVIIIe siècle, puis au musée du Louvre.

Pierre recomposée.
Probablement un moulage ancien des ateliers Gilbert Cuel à Billancourt.

Vase : Haut. 77, Larg. 80, Prof. 56 cm.
Gaine : Haut. 89, Larg. 56, Prof. 56 cm.
Haut-totale : 165 cm.

Provenance : famille de Cassin, parc du manoir de la Richardière, en bordure du parc de Chanteloup, Amboise.

rouillac.com : le plus
Rachel Chenu et Lauranne Stainier, "Les vases de jardins de Versailles à Chanteloup", Rouillac, Tours, 2015.

Estimation : 5 000 €