27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 55

COFFRE dit de MARIAGE en bois naturel mouluré et sculpté. Façade à colonnes architecturées, scandant des panneaux à entrelacs et oves. Le dessus bombé présente une ornementation sculptée de rubans en cuir découpé, et de médaillons en oves. Le demi-circulaire sur les côtés présente une fleur de lys stylisée.

Travail ancien de la Renaissance, avec restaurations d'usage.

Haut. 98, Long. 99, Prof. 58 cm.

Provenance :
- Château de Chaumont-sur-Loire. Ce coffre était présenté par la Princesse de Broglie dans la chambre dite "de Catherine de Médicis".
- Il n'apparaît pas dans le procès-verbal de la vente aux enchères de Chaumont en 1938.
- Collection privée blésoise.

Bibliographie : L. Bossebœuf, "Le château de Chaumont-sur-Loire", Tours, Maison Mame, 1906, reproduit pages 385 et 565 - et visible dans la chambre de Catherine de Médicis p. 509.

"MARIAGE CHEST". Natural sculpted and moulded wood. Ancient Renaissance work with some restorations. From the former collection of the Chaumont castle.

Adjugé : 4 000 €