27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 54

PARAVENT AUX PERROQUETS, à trois feuilles de forme rectangulaire à chapeau de gendarme, dit en "cuir de Cordoue" gaufré polychrome et doré. Il présente un riche décor symétrique de fleurs et feuillages stylisés tels que tournesols, acanthes et palmes. La partie supérieure du registre reçoit une coquille sur laquelle sont branchés deux perroquets, l'un becquetant des fruits. Cette composition se répète deux fois sur chaque feuille.

Travail ancien d'après un modèle hollandais du premier quart du XVIIIe.

Feuille : Haut. 200, Larg. 68 cm. Long. totale : 206,5 cm.
(accidents et restaurations).

"Plusieurs cuirs recevant un décor identique à celui de ce paravent sont conservés dans des musées européens. Citons le Musée National de la Renaissance (Écouen), le Musée National des Arts Décoratifs de Madrid, la Posada del Potro (Cordoue) ou encore les Musées royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles."
KUNSTHANDEL GLASS, "Important Gilt-Leather Wallhangings 1550-1900", Essen, 1998, pp. 146 à 155.

GILDED AND POLYCHROME SCREEN DECORATED WITH PARROTS. Formed of three rectangular sheets. Cordovan leather. After a Dutch work. First quarter of the 18th century an later.

Adjugé : 2 000 €