27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 45

Adolphe MONTICELLI (Marseille, 1824 - 1886)
Crique à Cassis.
Vers 1884.
Huile sur panneau de bois.

33 x 45,7 cm.

Messieurs Marc Stammegna et Mario Garibaldi ont confirmé l'authenticité de ce tableau.

Provenance :
- Collection Nieux, Marseille.
- Collection Vincent, Marseille.
- vente hôtel Drouot, 29 janvier 1941.
- Collection Edouard Sarradin (1869-1957) critique d'art au Journal des Débats, co-fondateur du Salon d'Automne, conservateur du musée de Compiègne.
- Par descendance, collection particulière, Paris.

Adolphe MONTICELLI. A spot in the old port of Marseille. Panel.

Adjugé : 14 000 €