27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 28

Henri MARTIN (Toulouse, 1860 - La Bastide-du-Vert, 1943)
Figure d'étude pour la frise de l'escalier d'honneur de l'Hôtel de ville de Paris.

Panneau.

Signé et daté en bas à gauche : "Étude pour la frise de l'hôtel de ville Henri Martin 94".

36 x 27,5 cm.

Henri MARTIN. Study for the frieze of the staircase of honor of the Paris City hall. Panel. Signed and dated "94" lower left.

Henri Martin a reçu la commande du décor représentant Apollon et les muses pour le Salon d'entrée de l'Hôtel de ville de Paris, au sommet de l'escalier d'honneur. Les deux frises ont été exposées au Salon de 1895 avant d'être mises en place. L'étude d'arbre stylisé au verso se rattache à ce même ensemble.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €