27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 20

Louis MAJORELLE (Nancy, 1859 - 1926)
Portrait de Frédéric Steiner.

Huile sur panneau, datée en haut à droite "mai 1918" signée et dédicacée en bas à droite : "à mon collaborateur F. Steiner amicalement".

41 x 33 cm.

Louis MAJORELLE. Portrait of Frédéric Steiner. Canvas, dated May 1918 upper right. Signed and dedicated by the artist to his collaborator lower right.

LES PORTRAITS DE LA MATURITÉ PAR MAJORELLE

À Paris en 1877, Louis Majorelle fut l'élève de A. Millet à l'École des Beaux-Arts de Paris. À la mort de son père il rejoint l'atelier d'ébénisterie, s'entoure de collaborateurs de choix, dont Steiner - avec lequel il conçoit notamment le mobilier aux nénuphars vers 1905. Comme le fait observer Roselyne Bouvier : "ces peintures peu nombreuses réalisées dans les dernières années de sa vie, démontrent que le créateur nancéien n'avait jamais abandonné la pratique picturale. Comme souvent à cette époque il ne s'agit pour lui que d'un loisir". Peinture réservée à son cercle intime. Rappel probable de l'Exposition universelle de 1900 à Paris, où parmi la cinquantaine de Lorrains récompensés, Louis Majorelle obtint la Légion d'honneur - et Fréderic Steiner, son collaborateur fut un heureux médaillé.

Adjugé : 2 000 €