27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 9

FAUTEUIL en acajou à dossier rectangulaire légèrement incurvé, les accotoirs droits se terminant en enroulement reposent sur un bulbe de lotus. Le piètement antérieur droit est tourné à bague et le piétement postérieur est sabre.

Estampillé IACOB D RUE MESLEE.
François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770-1841) et Georges Jacob (1739-1814). Estampille utilisée entre 1803 et 1813.

Marques au feu : deux fois celle de Louis-Philippe d'Orléans, "LP" sous une couronne ouverte, et une fois une marque de garde-meubles "3".
2 étiquettes manuscrites anciennes : Palais Royal s... de Monseigneur..." et "Palais Royal 18?..."

Empire.

Haut. 90, Larg. 60, Prof. 60 cm.

Provenance : ancienne collection de Louis-Philippe duc d'Orléans, en sa résidence du Palais royal, entre 1814 et 1831.

Mahogany ARMCHAIR by JACOB. Marked IACOB D RUE MESLEE and fire marks from Louis Philippe's duke of Orleans furniture storage unit at the Palais Royal. Period: Empire.

Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €