27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 8

BRÛLE-PARFUM en bronze doré figurant un vase couvert sur piédouche à l'antique. Le couvercle ajouré est terminé en bourgeon de lotus et les anses à motifs de griffons. Il repose sur une base à section rectangulaire ornée de têtes de femmes sur un fond de bronze patiné terminé par une frise de fleurs de lotus.

Empire, Restauration.

Haut. 33,5 cm.

Provenance : collection particulière, Moulins.

BRÛLE-PARFUM in gilded bronze. Empire - Restauration period.

Adjugé : 800 €