27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 6

SUITE de DIX-HUIT CHAISES de SALLE À MANGER en acajou et placage d'acajou. Dossier à bandeau incrusté en son centre d'une couronne de laurier incrustée de pastilles en nacre. La ceinture arrondie repose sur des pieds antérieurs à double-balustre et des pieds postérieurs sabre.

Travail dans le goût de JACOB-DESMALTER.

Empire, premier quart du XIXe.

Haut. 88, Long. 47, Prof. 43 cm.
(accidents, manques, soulèvements).

Provenance : château du Perche.

A GROUP OF EIGTHEEN DINNER TABLE CHAIRS in the style of JACOB-DESMALTER. Mahogany base, inlaid. Empire, first quarter of the 19th century.

Adjugé : 6 800 €