27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 3

Paire de FAUTEUILS en acajou. Dossier rectangulaire à la reine légèrement renversé, terminé par des enroulements et moulures baguettes à feuilles d'eau. Accotoirs moulurés et sculptés de palmettes, supports d'accotoir en balustre à feuilles de lotus, dés de raccordement à palmettes stylisées. Piètement postérieur en gaine et antérieur à renflements sculpté de feuilles d'eau.

Estampillé JACOB.
Henri Jacob (1753-1824), reçu maître le 29 septembre 1779.

Haut. 94,5 Larg. 60, Prof. 51 cm.

Henri Jacob est le cousin germain du célèbre artisan, dont il copie ou interprète les modèles.

A PAIR OF MAHOGANY SEATS by Henri JACOB, end of the 18th century. Marked.

Adjugé : 2 000 €