27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot précédent

Lot 1

Pietro MANCION (Raguse, 1803 - 1888)
L'Empereur Napoléon décorant de la Légion d'honneur, Oberkampf à la Manufacture de Jouy-en-Josas.

Gouache signée en bas à droite.

13 x 20 cm. (fente).
Riche cadre doré à palmettes, avec aigle impérial et N.

Provenance : collection Nabon de Blois.

Pietro MANCION. Emperor Napoleon granting the Legion of Honor to Oberkampf. Gouache in a rich, gilded frame decorated with the Imperial eagle and the N.

LA MANUFACTURE D'OBERKAMPF À JOUY-EN-JOSAS

Christophe-Philippe Oberkampf (Wiesenbach, 1738 - Jouy-en-Josas, 1815) est un industriel allemand naturalisé français. Il est célèbre pour avoir fondé la manufacture royale de toiles imprimées de Jouy-en-Josas, où était fabriquée la toile de Jouy. En 1783, la fabrique reçoit du roi Louis XVI le titre de manufacture royale et en 1787, Oberkampf reçoit du roi le titre d'écuyer ainsi que le droit de disposer d'armoiries et d'une devise "Recte et vigilanter" (droiture et vigilance). La réforme des départements et des communes par la Révolution l'amène à être nommé, le 7 février 1790, maire de Jouy-en-Josas. Le 26 Fructidor de l'an III, Oberkampf se porte acquéreur de l'ancienne ferme royale de Bouviers à Guyancourt, afin de contrôler la qualité des eaux de la Bièvre dont la source se trouve sur les terres de cette ferme. La manufacture reste florissante durant la Révolution et devient la deuxième entreprise du royaume après la manufacture de glaces de Saint-Gobain. En 1799, le commerce décline et l'effectif du personnel, qui avait atteint 2 000 ouvriers, doit être réduit. En 1806, Oberkampf obtient la médaille d'or de première classe à l'exposition des produits de l'industrie au Louvre pour son rôle éminent dans la fabrication des toiles peintes. Le 20 juin 1806, à l'occasion d'une visite des ateliers, Napoléon lui décerne la légion d'honneur.

Adjugé : 2 800 €

Lot précédent