BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 244

LITTERATURE XIXème.
- Robert de Montesquiou : Les Hortensias bleus. Paris, Charpentier, 1896.
in-12, 1/2 chagrin, tête dorée. Reliure du temps. Couvertures de Helleu conservées. Edition originale. Envoi de l'auteur "à M. Forgeron, ces fleurs qui lui sont redevables de leur plus lacrymale rosée. (Page 352)". Joint : un billet manuscrit de l'auteur (21 lignes in-16).
- Théophile Gautier : La Comédie de la Mort. Bruxelles, Laurent, 1838. In-32, 1/2 basane du temps. (Reliure très frottée). Rare contrefaçon belge, à la date de l'édition originale.
-Théophile Gautier : Les Beaux-Arts en Europe. Paris, Michel Lévy, 1855-1856. In-8, 1/2 veau maroquiné vert à coins. Tête dorée. (Dos passés. Rousseurs).Edition originale des deux premières séries.

Adjugé : 310 €