BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 242

EQUITATION .
- Sur le turf. Texte et dessins par Crafty. Courses plates et steeple-chases.
Paris, Plon, 1899. Grand in-8, 1/2 chagrin du temps ; toutes tranches dorées. (Coiffe supérieure frottée). Exemplaire exempt de rousseurs. Très nombreuses illustrations in et hors-texte.
- L. Vallet : A travers l'Europe. Croquis de cavalerie. Ouvrage illustré de 300 gravures dans le texte et 50 [hors-texte] en couleurs.
Paris, Firmin-Didot, 1893.
Grand in-4°, reliure de l'éditeur illustrée en 1/ 2 chagrin à coins, tête dorée. (Reliure légèrement frottée). 50 planches en couleurs protégées par des serpentes imprimées.

Adjugé : 80 €