BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 235

MASEREEL, Frans
L'œuvre. Soixante bois gravés.
Paris, Pierre Vorms, 1928.
In-8, broché, couvertures imprimées. Tirage à 550 exemplaires numérotés, celui-ci n°123 sur Arches. (Traces de scotch sur la 3ème de couverture)

JOINT : MASEREEL
Souvenirs de mon pays. Seize images dessinées et gravées sur bois par Frans Masereel.
Genève, Editions du Sablier, 1921.
In-4°, broché. Tirage à 169 exemplaires, celui-ci un des 150 sur Hollande Van Gelder (n° 70) ; (Dos de la couverture déchiré)

Estimation : 200 € ~ 300 €