BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 117

FROISSART, Jean.
Le premier (le second, le tiers, le quart) volume de Froissart des Cronicques de France / dangleterre / descoce / despaigne / de bretaigne / de gascongne / de flandres Et lieux circonvoisins.
Imprimé à Paris L'an de grace mil cinq cens et dixhuyt le VIIème jour d'octobre pour Jehan Petit libraire juste demourant en la rue Sainct Jacques à l'enseigne de la fleur de lis dor. [Au colophon du 4ème livre].

4 tomes en 3 volumes in-folio (285 X 200), plein maroquin cerise à gros grains, encadrement de roulettes et de filets dorés, décor à la Du Seuil avec filet au pointillé. Gardes de moire, avec encadrement de roulettes et de filets droits. Reliure du XXème siècle portant l'étiquette et la signature frappée de Frederico d'Almeida, relieur à Lisbonne.
(I) a7 b-z8, ~8, aa-kk8, ll7. (7 ff) et 271 feuillets chiffrés. (Les feuillets blancs a8 et ll8 n'ont pas été conservés).
(II) A6 B-X8, AA-OO8, PP7. (6 ff) et 279 feuillets chiffrés. (Le feuillet blanc PP8 n'a pas été conservé. Le titre a été lavé).
(III) aaa6, bbb-zzz8, ~8,{8, aaaa-eeee8, le dernier blanc. (6 ff), 231 feuillets chiffrés, (1 f. blanc)
(IV) 2, AAA-NNN8, OOO7. (2ff) et 111 feuillets chiffrés. (Le feuillet blanc OOO8 n'a pas été conservé).

Bel exemplaire de cette chronique fondamentale pour la connaissance de la Guerre de Cent Ans, imprimée en gothique cursif. L'édition a été partagée entre Jehan Petit, Antoine Vérard, François Regnault. Les livres I, II et IV portent la marque de Jehan Petit sur le titre et au verso du dernier feuillet ; le livre III ne la porte qu'au titre. Seul le tome IV porte la date.
Collation conforme à Brunet (II, 1405) et à Bechtel (Bibliographie des Gothiques français, F186, page 304), qui comptabilise dans la pagination les feuillets blancs. Moreau-Renouard (Inventaire chronologique, II, 1822.)

Notes manuscrites (fin XVIIIème?) peu judicieuses dans la marge supérieure du titre du tome I, célébrant la qualité de "cette édition en lettres italiques".
Ex-libris manuscrit Moreau sur les titres des livres I, II et III. (Début XIXème?)

Adjugé : 4 300 €