BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 93

CAILLOT, Antoine.
Curiosités naturelles, historiques et morales de l'Empire de la Chine.
Paris, Ledentu, 1818.
2 vol. in-12, basane mouchetée, roulette d'encadrement. Toutes tranches dorées. (Dos déteint ; coiffes et mors fragiles. Rousseurs sur les figures).
12 figures hors-texte.
[Joint] Nougaret : Beautés de l'Histoire de Russie. Orné de 12 figures en taille-douce. Paris, Belin, 1820.
In-12, pleine basane mouchetée du temps, encadrement d'une roulette à la grecque ; toutes tranches dorées.
[Joint] Campe : Découverte de l'Amérique. Cinquième édition ornée de 31 figures et 2 cartes. Paris, Belin Le Prieur, 1833.
3 vol. in-12, basane du temps. (Reliures manipulées ; quelques rousseurs et défauts divers).

Adjugé : 100 €