BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 87

BOCCACCIO, Giovanni.
Il Decameron di Messer Giovanni Boccacci, cittadin fiorentino.
In Vinezia per li Giunti di Firenze. Del mese april 1585.
In-4°, (22 ff), 648 pages, (2 ff). Veau du XVIIIème siècle. (Coins épidermés. Une bande de 1 cm a été découpée dans la marge inférieure du titre. Quelques mouillures claires).Cette 3ème édition donnée par Lionardo Salviati (Camerini, Annali dei Giunti, II, n°127 et I, Venezia, parte secunda, page 125) a été imprimée à Venise par un imprimeur inconnu, à la demande des frères Filippi et Jacopo Giunti.

Adjugé : 350 €