BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 64

ENCYCLOPEDIE DE DIDEROT, D'ALEMBERT etc..
Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et Métiers, par une société de gens de lettres. Nouvelle édition.
Genève, Pellet, 1777-1780.
39 volumes in-4°, dont 3 volumes de planches.
Plein veau raciné du temps, tranches marbrées. (Infimes défauts d'usage aux reliures).
Bel exemplaire de la première édition in-4° de l'Encyclopédie, illustrée d'environ 450 planches hors-texte.
Ex-libris sur tous les volumes : Bibliothèque de M. Cassin, Trésorier de France à Tours.

Adjugé : 7 000 €