BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 34

LITTERATURE DES XVII ET XVIIIèmes SIECLES.
- Marivaux : Oeuvres de théâtre. Tomes I et II (sur 4).
Paris, Prault, 1740.
2 vol. in-12, veau raciné du temps; (Epidermures).
Ces 2 premiers volumes contiennent 8 pièces, certaines en édition originale, avec titres aux bonnes dates (de 1728 à 1743 et paginations séparées, remises en vente par l'éditeur, avec un titre général daté ... 1740. (Voir Tchemerzine, VII, 433). Ex-libris : Cassin.
- Fénelon : Recueil des mandemens de Messire François de Salignac de la Motte Fénelon. Paris, Babuty, 1713.
In-12, veau du temps. (Petites épidermures).
Edition originale.
- Molière : Oeuvres. Paris, Veuve David, 1768.
7 vol. in-12, veau raciné du temps. (Quelques épidermures et desquamations).
Charmante édition illustrée de 2 portraits-frontispices et 27 gravures sur cuivre hors-texte.
A Londres. Se vend à Francfort, en foire ; et chez Bassompierre à Liège. 1767.
5 parties en 2 volumes in-12, veau raciné du temps. (Epidermures).
Ex-libris : Cassin.
- (D'Alembert) : Mélanges de littérature, d'histoire et de philosophie. Tomes I, II, III, IV. Amsterdam, Zacharie Chastelain, 1767.
4 vol. in-12, veau marbré du temps. (Epidermure sur un plat).
Le tome V manque.

En tout : 16 volumes.

Adjugé : 320 €