BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 31

LES MILLE ET UNE NUITS.
Les Mille et Une Nuits, Contes Arabes, traduits en françois par Galland. Nouvelle édition revue sur les textes originaux ... précédée d'une notice historique sur Galland par M. Charles Nodier.
Paris, Galliot, 1822-1825.
6 vol. in-8, 1/2 veau du temps. (Epidermures bénignes ; léger accroc à la coiffe supérieure du tome IV ; quelques mouillures légères.
Bon exemplaire de cette édition imprimée chez Crapelet, illustrée de 5 hors-texte placés en frontispice.

Adjugé : 150 €