BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 26

HISTOIRE ROMAINE.
- Histoire romaine de Tite-Live traduite en françois , avec les supplémens de Freinshemius. Paris, Barbou, 1770-1772
10 volumes in-8, veau raciné du temps.
Décades I, II, III, IV. Traductions par Guérin et Cosson.
Ex-libris Cassin, Trésorier de France à Tours, n°1197

- César : Les Commentaires. Nouvelle édition corrigée et augmentée de notes .. et d'une carte nouvelle de la Gaule et du plan d'Alise, par M. Danville.
Amsterdam et Leipzig, chez Arkstée et Merkus. 1763.
2 vol. in-12. Veau du temps. (Quelques épidermures et désquamations). Ex-libris Cassin, Trésorier de France à Tours, n°1166.
- Rollin (puis Crevier) : Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium, c'est-à-dire jusqu'à la fin de la République. Nouvelle édition.
Paris, Veuve Estienne (puis Frères Estienne, Desaint et Saillant) 1748-1754.
16 volumes in-12, veau du temps. Ex-libris Cassin, Trésorier de France à Tours, n°461 ; Delaunay, avocat, 1765 ; Pierre Jean Delaunay Estevon, avocat à Tours près l'intendance. 1766.

En tout 28 volumes en bonnes reliures du temps. Quelques cartes dépliantes.

Adjugé : 320 €