JEUX, JOUETS, POUPÉES

Lot 384

LOTO-BUS, Nouveau Loto Comique composé de six plateaux illustrés figurant un autobus correspondant aux différentes lignes parisiennes. Complet de ses 54 jetons. Une coupelle en carton. Dans sa boîte. Fabrication française de la maison SAUSSINE.
Début du XXe.
Boîte : Haut. 5, Long. 35,5, Larg. 27 cm. Cartons : 16,5 x 25 cm. (usures, papier adhésif sur la boîte)

JOINT :
- LES PROPOS INTERROMPUS, Jeu de Coq à l'Âne. Avec la notice et 120 cartons dans leur boîte (manque la moitié de l'étiquette).
- DEUX PLATEAUX POUR NAIN JAUNE.
- 23 CARTONS DE LOTO et JETONS.
(en l'état)

Adjugé : 130 €