JEUX, JOUETS, POUPÉES

Lot 382

TROIS COFFRETS À JEU de forme rectangulaire.
-Le premier, pour le NAIN JAUNE, en noyer. Le couvercle coulissant découvrant un intérieur compartimenté dont les fond sont marouflés de papier coloré à décor de cartes à jouer. avec deux dés et 28 cartes.
Daté 1921.
Haut. 5, Larg. 31, Prof. 25 cm.
-Le deuxième, pour le TRIC-TRAC, recouvert de cuir sur âme de bois à l'imitation d'une reliure d'ouvrage. Déplié, il présente un damier en partie supérieure. L'intérieur marouflé de papier coloré formant plateau de tric-trac. Avec un gobelet de cuir, deux petit gobelets de bois, deux dés en os et des palet en bois tourné.
Fin XIXe - début XXe.
Haut. 6,5, Larg. 34,5, Prof. 18 cm. Déplié : 37,5 x 34,5 cm.
-Le troisième, pour le TRIC-TRAC, en bois fruitier, l'intérieur garni de feutre vert et teinté noir et jaune. Avec deux gobelets de bois verni.
XXe.
Haut. 10, Larg. 43, Prof. 29 cm. Déplié : 57,5 x 43 cm.

Adjugé : 50 €