JEUX, JOUETS, POUPÉES

Lot 342

3 POUPÉES :
- POUPÉE en carton bouilli, représentant un homme portant un pourpoint de couleur rouge, à décor doré. Fin XIXe. Haut. 26 cm. (manque la tête, accidents)
- POUPÉE, tête en biscuit moulée, cheveux blonds, yeux bleus fixes, boucles d'oreilles, bouche fermée. Elle est coiffée d'un bonnet vert et vêtue d'une robe verte recouverte de dentelles.
Fin XIXe.
Haut. 24 cm. (manque corps et membres, cheveux détachés, robe abimée)
- Corps de POUPÉE, en tissu bourré recouvert de cuir. Robe ivoire.
Début XXe. Haut. 23 cm. (manque la tête, usures)

JOINT: CAPE de poupée de couleur rose à motif de fleurs.

Adjugé : 240 €