JEUX, JOUETS, POUPÉES

Lot 337

VAISSELLE DE DINETTE et de POUPÉE, 16 pièces :
-CREIL ET MONTEREAU, "Toilette Chats", ensemble en faïence fine, 3 pièces, composé d'un broc à eau et son bassin et d'une coupelle à savon. Décor en décalcomanie camaïeu de rose de scènes figurant des chats et de fleurs.
Début du XXe.
Haut. broc : 13,5, Diam. bassin : 19 cm.
-SERVICE À THÉ en porcelaine, 7 pièces, à décor en bleu de paysages de montagne dans le goût du Japon. Il se compose d'une théière, d'un sucrier, d'un pot-à-lait et de 4 bols.
Début du XXe.
Haut. théière : 6,5 cm.
-DIVERS : une VERSEUSE en porcelaine à décor polychrome en décalcomanie d'une vue de l'Hôtel du Cardinal Jouffroy à Luxeuil et de fleurs; une TASSE À THÉ et sa SOUS-TASSE en porcelaine partiellement émaillée bleu à décor polychrome de roses; un PANIER en porcelaine de la Chine de la famille rose émaillé polychrome de fleurs. Monture en bronze; un PLAT en faïence à décor polychrome de grotesques et une CHOPPE en grès à décor en bleu de ferroneries. XXe.

Adjugé : 180 €