TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, ESTAMPES

Lot 210

Pierre-Yves TRÉMOIS, né en 1921.
70 dessins, encres, aquarelles, gouaches, techniques mixtes pour :
" Les clameurs se sont tues " de Jean Denys, 80 illustrations de Trémois. 25 x 20,5 cm.

Editions France Empire et Mame. 1959, exemplaire n°8.
Gravure originale sur Japon, signée et n° 8/27.
Bel envoi d'Alfred Mame à Jacky Claveau

Projet de maquette pour la double page de titre
6 grandes oeuvres pour l'ouvrage :
- " Léonardo et Gitano", encre et gouache signée avec précisions et indications, 27 x 35 cm. Double page de garde du début.
- Personnages en chemin, encre, 35 x 50 cm. Reproduit dans l'ouvrage p.24-25.
- La cigarette, encre, 23 x 38 cm. Reproduit dans l'ouvrage p.36-37.
- " Léonardo " encre et gouache, 39 x 55 cm. Reproduit dans l'ouvrage p. 40-41.
- "Les Clameurs se sont tues", gouache signée, feuille couleurs 27 x 39 cm. Reproduit dans l'ouvrage p.74-75.
- Garçon et taureau, encre et gouache, 27 x 39 cm. Double page de garde de la fin.

64 encres, aquarelles, gouaches, techniques mixtes pour cet ouvrage.
Manqueraient 10 dessins relatifs aux pages : 8, 14-15, 26, 47, 51, 58-59, 62, 118-119, 126, 149, 162-163.

Provenance : Jacky Claveau chef maquetiste chez Mame fut étroitement associé à cet ouvrage, pour la présentation et l'illustration.

Adjugé : 5 500 €