TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, ESTAMPES

Lot 19

James Abbott McNeill WHISTLER (1834-1903), d'après.
Auguste BROUET (1872-1941).
"Arrangement en gris et noir n°1, portrait de la mère de l'artiste"
Épreuve deux fois signée en bas à droite, monogrammée et deux fois numérotée 167 en bas à gauche.
60 x 77,5 cm. (rousseurs et mouillures)

Ce tableau de Whistler, visible au Musée d'Orsay, est aujourd'hui l'une des plus célèbres oeuvres d'un artiste américain, conservée hors des Etats-Unis.

Adjugé : 30 €