TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, ESTAMPES

Lot 12

HISTOIRE NATURELLE, 41 PLANCHES EN COULEUR :
- François Nicolas MARTINET (1725-1804)
"1. Carouge du Mexique / 2. Carouge de St. Domingue".
Gravure rehaussée à l'aquarelle. Planche 5.
27 x 21,5 cm à la cuvette. (déchirures et tâches)
"Histoire Naturelle / Fig. 1. Le cierge du Pérou. Fig. 2. Le cierge rampant. Fig. 3. L'euphorbe". Gravure rehaussée à l'aquarelle. Planche XCV.
36 x 22,5 cm à la cuvette. (déchirures et tâches)
- Friedrich GUIMPEL (1774-?)
"Ricinus viridis".
Gravure rehaussée à l'aquarelle. Planche XLIX.
35 x 22 cm à la cuvette.
- DEFEHRT (?-après 1774)
Orthoptères.
Gravure rehaussée à l'aquarelle. Planche VIII.
18,5 x 14,5 cm au filet. (déchirures)
- Henri-Joseph et Pierre-Joseph REDOUTÉ, XIXe.
"Acer Nigrum" et "Tilia Americana"
Deux planches en couleur.
22,5 x 14,5 cm à la cuvette.
- Suite de 31 PLANCHES de végétaux en couleur, XIXe.
32 x 41 cm. (accidents)
- Suite de 3 PLANCHES en couleur, XXe.
Callyodan, Amphipion et Pentaceros.
23,5 x 32 cm.
- PLANCHE rehaussée à l'aquarelle, XIXe.
"1. Jusquiame 2. Jussiée".
28 x 18,5 cm.

JOINT :
- Adam PERELLE (1640 - 1695)
"Le château de Trianon"
Eau-forte.
35 x 25,5 cm.
-École du XIXème.
Bâtiments en ruines.
Lavis.
11 x 21,5 cm à vue.

Adjugé : 150 €