TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, ESTAMPES

Lot 5

École FRANÇAISE du XVIIIe
13 vues d'optique dont :
"Le Chateau de Vincennes du côté du Parc"; "Le Grand Bassin au bout de la grande Allée des Thuilleries a Paris"; "Veüe et Perspective de l'hostel de Mars dit les Invalides"; "Veüe et perspective de la Cour du Cheval blanc a Fontaine-bleau". "La Foire St. Ovide, qui se tient dans la place Vendôme, a Paris"...
4 encadrées.
25 x 40 cm environ. (accidents)

Provenance : Famille Hüe de Miromesnil, château de Latingy à Mardié (45).

JOINT :
- Reproduction d'après C. PENSÉE (?) : "Hameau de la Binette près Bou / mercredi 10 8bre 1866".
- 3 gravures dont la Ménagerie de Versailles.

Adjugé : 150 €