BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 156

TABLEAU DE MOSAÏQUE EN PLUMES
figurant une Sainte.

Le vêtement, un bouquet de roses, ainsi que trois niveaux successifs d'encadrements en marqueterie de plumes collées de couleur chatoyantes : vertes, bleues, noires, rouges, brunes et blanches. Le visage, les mains, la croix et une partie du voile de la Sainte dessinés. Le tout protégé par un verre de forme ovale au pourtour à décor églomisé noir et or de rinceaux, dans un encadrement enflammé en argent figurant les douze étoiles de la Vierge de l'Apocalypse et un ange.

Mexique.

Mosaïque de plumes : Haut. 50, Larg. 37 mm.
Plaque de verre églomisé : Haut. 74, Larg. 56 mm.
Cadre en argent : Haut. 155, Larg. 130 mm.

Provenance : collection particulière.

Cette image de plumes est héritière de la technique traditionnelle aztèque des tableaux de plumes, découverte par les conquistadors au XVIe siècle, et mise au service de l'évangélisation du Nouveau Monde par les moines franciscains. Les plumes, porteuses de vertus divinatoires dans l'imaginaire précolombien, sont mises au service de l'Église Catholique. Des vêtements liturgiques ou de plus grands tableaux, comme celui représentant la Sainte Famille vendu à Cheverny en juin 2013 au musée d'Auch, nous sont essentiellement parvenus aujourd'hui. La Bibliothèque Ambrosiana, à Milan, conserve la représentation d'un médaillon de format comparable, datant du XVIIe siècle, figurant Santa Juana Francisca Chantal, reproduit par Teresa Castello Yturbide in "El arte plumaria en Mexico", éd. Banamex, 1993 p. 114.

Adjugé : 30 000 €