BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 262

COFFRET NÉCESSAIRE de TOILETTE de voyage pour femme, dans un coffret de forme rectangulaire en placage d'ébène à garnitures de laiton centré du monogramme "MF" timbré d'une couronne comtale. L'intérieur gainé de velours et de cuir bordeaux. Il comprend un ensemble de trois flacons et de sept boîtes de formes diverses en cristal taillé à pans et vermeil ainsi qu'un nécessaire à écrire composé d'un encrier, d'une lampe et d'une boîte à cire. Couvercles et bouchons à fond guilloché centré d'un cartouche monofgrammé "MF" timbré d'une couronne comtale. Le couvercle des boîtes encadré d'une frise feuillagée rubanée et ajourée pour deux d'entre eux. Étui et compartiments en cuir bordeaux en partie inférieure.
Poinçon Minerve. Napoléon III.
Maître-Orfèvre : Aucoc ainé. Louis Aucoc, actif à Paris durant la seconde moitié du XIXe et le début du XXe. Le coffret signé "L. Aucoc ainé à Paris" dans son étui de protection en cuir fauve.
Haut. 16,5, Larg. 33,5, Prof. 24 cm. (accidents au placage)

Provenance : Marie Amicie Félicie de Monteynard, comtesse Louis de Blois de la Calande, par descendance.

Estimation : 500 € ~ 1 000 €