CHÂTEAU DE TROUSSAY 1 : BIBLIOTHÈQUE BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE

Lot 21

Batteux : Histoire des Causes premières, Paris, 1769.
Voltaire : La Henriade, 1734.
Voltaire traduit en vers latins pour la Cour Palatine, Lacombe, Deux-Ponts, 1772.
Pierre de Brosses : Le code des décisions forenses et des choses jugées. Genève, Pernet, 1618. (Pet. In-4° ; rousseurs).
Cheruel : Abrégé chronologique d'édits, déclarations, réglements et lettres patentes des Rois de France. Paris, Royer, 1788.
Et 10 autres volumes.

Adjugé : 80 €