CHÂTEAU DE TROUSSAY 1 : BIBLIOTHÈQUE BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE

Lot 9

Bernardin de Saint-Pierre : Etudes de la nature, Paris, Didot-jeune, 1792. 5 vol. Edition en partie originale.
Bernardin de Saint-Pierre, Paul et Virginie, Paris, Corbet, 1838.
Rousseau : Œuvres, Neuchatel 1764-1765, 7 volumes (sur 8) ; Dictionnaire de musique, Veuve Duchesne, 1768 ; Lettres de la montagne, Amsterdam, Rey, 1764, 4 volumes. Emile, La Haye, Jean Naulme, 1762. Maximes, Neuchatel, 1764 ; La Nouvelle Héloïse, Duchesne, 1764. Reliure homogène en plein veau raciné avec triple filet d'encadrement. (Manque 1 pièce de titre, coiffes et coins frotté).

Adjugé : 100 €