CHÂTEAU DE TROUSSAY 1 : BIBLIOTHÈQUE BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE

Lot 3

HISTOIRE. Bonaparte peint par lui-même, Paris, 1814, in-8.

Eclaircissements historiques sur les causes de la Révocation de l'Edit de Nantes, 1788, in-8.

Mémoires et réflexions sur les principaux événements du Règne de Louis XIV, Amsterdam, 1755, in-8.

Mémoires de Marie Thérèse, duchesse d'Angoulème, Paris, 1858.

Mémoires de la Régence, Paris 1865, 2 vol. in-8.

Cicéron, Œuvres diverses (de 1696 à 1850) : 6 vol. in-12.

Coyer : Histoire de Jean Sobiesky, Varsovie, 1761. Vol.3 seul.

Salluste : Les Histoires, Paris, 1795.

Salluste, Les Histoires : Avignon, 1788.

Estimation : 200 € ~ 250 €