CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE

Lot 248

Importante ARMOIRE en bois naturel, bois noirci et bois de placage de bois fruitier et de ronce dans des encadrements à filets ; montants à colonnes annelées portées par des consoles sculptées de têtes d'angelots, reposant sur des pieds de forme boule annelée; corniche sculptée d'un cartouche coiffé d'une tête d'angelot et daté 1700, et de têtes d'angelots. Elle ouvre par deux larges tiroirs surmontés de deux grandes portes à panneaux architecturés de colonnes annelées, sculptées de têtes d'angelots, de rinceaux fleuris. Garniture en laiton : boutons de tirage et entrées de serrure. Belle serrure en fer forgé.
Strasbourg, vers 1700.
Haut. 210, Larg. 204, Prof. 78 cm.

Cette armoire strasbourgeoise datée de 1700, est un exemplaire de chef-d'oeuvre de maîtrise de la fin du XVIIème siècle. Le décor se présente comme un trompe-l'œil architectural : soubassements, colonnes, frontons, corniche. Les différentes essences de bois utilisées complètent le décor en marqueterie simulant des parements de pierre, et évoquent par leur veinage celui des marbres. Tous ces éléments montrent l'importance accordée par les ébénistes et menuisiers alsaciens à l'architecture dans la conception du mobilier.

Adjugé : 20 000 €