26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 509

TABLE de SALON formant ÉCRITOIRE en bois de placage de bois de rose et d 'amarante - marqueterie toutes faces en bois fruitier naturels et teintés sur fond de sycomore. De forme ovale, à tablette d'entrejambe échancrée, elle ouvre à un tiroir et une tirette latérale, reposant sur quatre pieds galbés. Riche marquetterie de scènes d'architecture toutes faces et sur la tablette d'entrejambe médaillon encadré de branchages fleuris. Le dessus de marbre brocatelle ceint d'une galerie en laiton ajouré, de même que la tablette d'entrejambe. Ornementation de bronze doré sur les chutes des montants, l'entrée de serrure et les sabots.

Estampille : JME et TOPINO.
Charles Topino reçu maître le 14 juillet 1773.

Époque Transition Louis XV-Louis XVI.

Haut. 71, Long. 65, Prof. 60 cm.

Provenance : propriété de Sologne.

Estimation : 40 000 € ~ 50 000 €