26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 605

Federico CANTU Heraclio GARZA (Cadereyta Jiménez , Mars 3, 1907 - Mexico, 29 Janvier 1989)
Anatomies.

Cahier d'études comprenant environ 49 dessins sur des feuilles perforées : anatomies, personnages religieux, révolutionnaire mexicain. Un dessin signé
Joint : 7 dessins anatomiques sur quatre feuilles.

Format du carnet : 24 x 20 cm.
Format moyen des feuilles jointes : 34,5 x 25 cm.
(accidents, manques).

Provenance :
- atelier du maître verrier Gustave Macquet, rue des Peupliers à Paris (13e), qui a réalisé un vitrail d'après un carton de Federico Cantu.
- collection particulière, Touraine. Un carnet de la même provenance, intitulé "Dorian Gray" s'est vendu aux enchères à Vendôme le 16 février 2014.

Muraliste, graveur et sculpteur mexicain, élève d'Adolfo Ramos Martinez, ami de Frida Kalho et d'André Breton, Cantu voyage en Europe et séjourne à Paris, rue Delambre, dans les années 1920, avant de gagner Los Angeles et d'enseigner aux États-Unis. Ses fresques ornent aujourd'hui de nombreux édifices publics et universités de la République Mexicaine.

Adjugé : 1 400 €