26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 601

Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962)
Souk à Marrakech.

Huile sur toile, signée en bas à droite.
Au verso sur l'isorel, envoi : "au docteur Lelong 15 nov 1951 Marrakech".

46 x 55 cm.

Provenance :
- acquis directement auprès de Jaques Majorelle, par son compatriote de Marrakech le docteur Jacques Lelong.
- par descendance, château de l'Aiglerie, Anjou.

Adjugé : 25 000 €