26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 577

Raymond BALZE (Rome, 1818 - Paris, 1909)
Le Christ apaisant la tempête.

Toile.

79 x 64,5 cm.
Signé en bas à gauche : Raymond / BALZE / 47. PIT
(accidents et soulèvements).

Notre tableau illustre un épisode du Nouveau Testament (Matthieu, VIII, 23-27).
Alors que Jésus et ses disciples ont embarqué dans une barque, une tempête s'annonce. Tandis que le Christ dort, la barque est "recouverte par les vagues", et les disciples s'affolent. Remplis de crainte, ils le réveillent. Celui-ci, élevant la main au dessus des flots, menace les vents de la mer qui se calment immédiatement.

Le thème du Christ apaisant la tempête est très cher à Raymond Balze. En effet, celui-ci expose le sujet cinq fois, aux salons de 1849 (n°57), 1873 (n°54), 1882 (dessin ; n°2760), 1890 (pastel ; n°2533), 1895 (n°98).
Nous ne pouvons savoir si notre tableau figure parmi les précédents nommés. Toutefois, nous en connaissons une autre version, en couleurs, qui est probablement celle qui fut exposée en 1849. Celle-ci est aujourd'hui située dans l'église d'Yssingeaux (Haute-Loire), et une esquisse préparatoire est conservée par le musée des Beaux-arts de Beauvais (toile ; INV96.13).

Adjugé : 5 000 €