26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 567

François DUMONT (Lunéville, 1751 - Paris, 1831)
Portrait de Madame d'Aucour de Saint-Just.

Miniature signée et datée 78 (?) à gauche.

17 x 12 cm.

Riche cadre doré de la Restauration.

Provenance : château de Bouville en Orléanais.

Élève de Girardet, François Dumont est agréé de l'Académie en 1788 et est reçu académicien la même année. Il expose au Salon de 1789 à 1830. Son portrait du Dauphin Louis XVII est conservé à la Wallace collection à Londres. Née en 1765, Élisabeth Groignard est la fille d'un constructeur de navires. Elle épouse en 1786 le fils du fermier général de Saint-Just.

Adjugé : 10 500 €