26ème VENTE GARDEN PARTY
Lot 559
École BOLONAISE vers 1700
Alessandro TURCHI (Vérone, 1578 - Rome, 1649), suiveur de.
Cléopâtre.
Toile.
158 x 125 cm. (manques, restaurations anciennes).
Provenance : collection d'un château Bourguignon.
Reprise de la composition de Turchi conservée dans une collection privée ; cf Alessandro Turchi detto l'Orbetto (Verona, Museo di Castelvecchio, 19 septembre - 19 décembre 1999), Electa, Mian, 1999, p 180, n°52 : Alessandro Turchi, La mort de Cléopâtre, huile sur toile, 128 x 98 cm.
Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €