26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 495

Pierre LENORDEZ (Waast, 1815-1892)
"Vermout".

Bronze patiné, signé P. Lenordez et V. Boyer, titré sur un cartouche et légendé : "Par The Nabot et Vermeille par The Baron. gagnant en 1864 le Prix du Printemps le Grand Prix de Paris de 100 000 F. et un objet d'art donné par S.M. l'Empereur".

Haut. 11 Long. 42 Larg. 11 cm.

Provenance : collection particulière, Sarthe.

"Professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Caen, Pierre Lenordez est un fin pédagogue qui sait transmettre à ses élèves sa passion pour la sculpture et son amour du cheval. Il participe régulièrement au Salon des Artistes français de 1855 à 1877. Il sculpte surtout des chevaux de race et d'illustres vainqueurs de courses hippiques. Son style se caractérise par un souci du détail et de la précision. Ses modèles sont minutieusement travaillés."
in Jean-Charles Hachet, "Dictionnaire illustrés des sculpteurs animaliers et fondeurs de l'antiquité à nos jours", Luxembourg, 2005, p. 435.

Adjugé : 1 200 €