26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 492

François RUDE (Dijon, 1784 - Paris, 1855)
Jeune pêcheur napolitain jouant avec une tortue.

Bronze à patine brune.
Cachet de réduction COLAS.

Haut. 31 cm. Larg. 34 cm. Prof. 19 cm.

Bibliographie :
- Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle", Paris, Éd. de l'Amateur, 2005, exemplaire similaire reproduit p. 605.

"Ce jeune pêcheur, dont la bonne humeur est communicative, marque une date dans l'histoire de l'art. François Rude bouscule la tradition classique par l'ingénuité du sujet et la représentation non idéalisée de la nature. La grâce du jeune garçon a sans aucun doute assuré le succès de l'oeuvre, qui inspira de nombreux artistes, en particulier Jean-Baptiste Carpeaux."
in Valérie Montalbetti, musée du Louvre.

Adjugé : 4 100 €