26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 488

Pierre-Jules MÈNE (Paris, 1810 - Paris, 1879)
Fauconnier arabe à cheval.

Bronze ciselé, patiné à trois couleurs et signé. Fonte posthume.

Haut. 71, Long. 71, Larg. 25 cm.

rouillac.com, le plus :
- historique des meilleures fontes de Mène.

"Considéré comme le plus grand sculpteur animalier du XIXe siècle après Barye, Pierre Jules Mène crée en 1838, l'année de ses débuts au salon, sa propre fonderie rue du Faubourg du Temple, pour éditer lui-même ses modèles. Il produit là, de 1838 à 1877, des bronzes d'excellente qualité, se chargeant personnellement des opérations de fonte et de ciselure. (...) Après sa mort, nombre de ses sculptures seront éditées par son gendre, le sculpteur Caïn, puis par la fonderie Susse Frères, qui acquiert ses modèles en 1894, sans atteindre la perfection des pièces réalisées par Mène lui-même dans sa fonderie."

in Jean-Charles Hachet, " Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers et fondeurs de l'antiquité à nos jours", éd. Argus Valentines, Bilbao, 2005, pp. 467, 468.

Adjugé : 5 200 €